微信號:offcnsydw

中公事業單位
微信號:offcnsydw
事業單位招聘考試網

當前位置:事業單位招聘 > 事業單位考試題庫 > 職業能力測試 > 言語理解 >

事業單位考試直言命題的解題技巧

2019-11-14 09:49:01  來源:中公事業單位考試題庫

【導讀】

中公事業單位為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來言語理解與表達題庫之《事業單位考試直言命題的解題技巧》。希望可以幫助各位考生順利備考!

邏輯的本質是推理,推理沒法直接推,得給我條件。條件以命題的形式來呈現,要想了解什么是直言命題,首先要了解什么是命題。命題其實就是判斷句(表達判定或斷定的句子)。例如:花是白的,天是藍的。

一、直言命題的含義

判斷對象是否具有某種性質的命題(性質命題)。

二、直言命題的六種分類

所有物體是運動的、所有女生是愛美的,這兩個具體的、含義不同的直言命題都可以抽象為“所有A是B”的形式,這里的“所有”表范圍,“A”表對象,“是”表判定,“B”表性質。在考試中,對象、性質不重要,我們重點要研究的是范圍、判定的不同。

范圍有三種:所有、有些、某個;判定有兩種:是、非,因此直言命題可產生六種不同的組合形式,即直言命題的六種分類:

所有A是B 所有A非B

有些A是B 有些A非B(有些=至少有一個)

某個A是B某個A非B

解題時考慮題干所給直言命題屬于六種分類中哪一種即可。考試不考分類,考不同直言命題間的推理關系,即對當關系,主要分為矛盾關系和推出關系,我們先來看一下矛盾關系。

三、直言命題的矛盾關系

(一)含義:兩個命題永遠一真一假

【例】①這支筆是白色的 ②這支筆是黑色的

①真可推出②假,但①假推不出②真。因此①②非矛盾,②應改為“這支筆不是白色的”。

(二)找矛盾:

1、加“并非” 2、轉換法

所有同學是男生 矛盾 并非所有同學是男生=至少有一個同學不是男生=有些同學不是男生;小明是好人 矛盾 小明不是好人

可得:所有是 矛盾 有些非;所有非矛盾 有些是;某個是 矛盾 某個非

(即“所有”與“有些”互換,“是”與“非”互換)

(三)怎么用

1、真假話問題

【例題】某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行如下:甲說:“我們四個人都某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行如下:甲說:“我們四個人都能進公司”;乙說:“我不能進公司”;丙說:“乙和我都不能進公司”;丁說:“不會所有人都能進公司”。

結果表明,只有兩個人的是正確的,這兩個人是( )。

A. 甲和丙

B. 乙和丁

C. 乙和丙

D. 丙和丁

【答案】B。解析:丁說“不會所有人都能進公司”的意思是“并非所有人都能進公司”,因此丁與甲所說的話矛盾,二者必然一真一假。又只有兩個人的是正確的,因此乙和丙的話必定一真一假,乙:非乙,丙:非乙且非丙,若丙的話為真,則乙的話一定為真,因此乙必定說真話,丙必定說假話,即乙不能進公司,故丁說的是真話,甲說的是假話。本題選B。

2、知真(假)求假(真)

【例題】有的運動員競技狀態不好。

如果上述斷定為真,則以下哪項必假?

A. 有的運動員競技狀態好

B. 運動員甲競技狀態不好

C. 所有的運動員競技狀態都不好

D. 所有的運動員競技狀態都很好

【答案】D。解析:“有的運動員競技狀態不好”是“有些非”的形式,知真求假題型需要找矛盾,“有些非”的矛盾是“所有是”,四個選項分別是有些是、某個非、所有非、所有是,因此本題選D。

相關推薦

言語理解需要的“敏感”

事業單位考試中“搭橋法”你學會了嗎

分享到:
内蒙古十一选五-走势